Пост-релиз

С 18 по 19 апреля 2019 года в городе Сургут состоялась региональная (окружная) олимпиада обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с интеллектуальными нарушениями) по трудовому обучению (далее – Олимпиада).

Олимпиада проходила в два дня на базе казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (628405, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, улица Мелик-Карамова, дом 20/1), тел. 8(3462) 25-64-79 e-mail: glotov06@mail.ru (директор Цыганкова Валентина Александровна).

Организаторы Олимпиады:

  • Департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования».

В Олимпиаде приняли участие 46 обучающихся 9, 10-11(12) классов из 12 общеобразовательных организаций, представляющих 10 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (таблица 1).

Наибольшее количество участников из города Сургут – 13 чел., Сургутского района и Нягани – по 5 человек. Победителей и призеров прошлого года – 2 человека.

По классам участники представлены: 9 классы – 27, 10 классы – 9, 11 классы – 8, 12 классы – 2 чел. По гендерному составу: юноши – 28 (60,9%), девушки – 18 чел. (39,1%).

По направлению «Столярное дело» участвовали 25 обучающихся (9 классы – 14 чел., 10-11(12) классы) – 11 чел.), по направлению «Швейное дело» – 21 участник (18 девушек и 3 юноши: 9 классы 13 чел., 10-11(12) классы – 8 чел.).

Олимпиада проходила в два тура: практический, продолжительностью 3 часа; теоретический, продолжительностью 2 часа.

На практическом туре участники в номинации «Швея» изготовляли швейные изделия: 9 классы – детский комбинезон, 10-11(12) классы) – детское платье. В номинации «Столяр» обучающиеся 9 классов мастерили скворечники, а обучающиеся 10-11(12) классов изготовляли портретные рамки на плоский вставной шип

Для участников Олимпиады была организована культурная программа, включающая работу спортивной и релаксационной зон, музыкальную викторину «Угадай мелодию», экскурсию в купеческую усадьбу «Праздник «Мастерская весны», игры народов Севера, «Квест», работу на выставке «Люди большой воды в МБУК «Сургутский краеведческий музей».

Итоги работы жюри Олимпиады показали, что все участники успешно справились с олимпиадными заданиями.

Общий средний балл и процент выполнения олимпиадных работ по сумме двух туров (практический /теоретический) высокий:

по направлению «Швейное дело» – 75,3%

9 классы – 64,9 б из 92(70,5%);

10-11(12) классы – 79,2 б из 99 (80%);


по направлению «Столярное дело» – 70,1%

9 классы – 51,1 б из 71 (72,0%);

10-11(12) классы – 53,2б из 78 (68,2%).


Общий средний показатель качества выполнения олимпиадных работ (от 50% и более) по сумме двух туров (практический /теоретический) высокий:

по направлению «Швейное дело» – 92,3%

9 классы – 84,6% (11 чел. из 13);

10-11(12) классы – 100% (8 чел. из 8);


по направлению «Столярное дело» – 91,8%

9 классы – 92,8% (13 чел. из 14);

10-11(12) классы – 90,9% (10 чел. из 11).


Наибольшее количество баллов по сумме двух туров:

по направлению «Швейное дело»:

9 классы   – 90,5 б из 92 (98,4%);

10-11 (12) классы – 98,5б из 99 (99,5%);


по направлению «Столярное дело»:

9 классы   – 64б из 71 (90,1%);

10-11 (12) классы – 64 б из 78 (82,1%).


По итогам Олимпиады определено 12 призовых мест: 4 победителя, 8 призеров. 7 обучающихся награждены Благодарностью Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ ОЛИМПИАДЫ

По направлению «Столярное дело»

Среди обучающихся 9 классов:

  • 1 место (победитель) – Дмитриенко Степан Владимирович, обучающийся 8 класса казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Ман­сий­ского автоном­ного округа – Югры «Сургутская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», количество баллов – 64 (90,1%);
  • 2 место (призёр) – Пяк Мирон Евгеньевич, обучающийся 9 класса казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Ман­сий­ского автоном­ного округа – Югры «Няганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», количество баллов – 61 (86,0%);
  • 3 место (призёр) – Камолов Шохруххон Мирзоевич, обучающийся 9 класса казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Ман­сий­ского автоном­ного округа – Югры «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», количество баллов – 59 (83,1%).

Среди обучающихся 10-11 (12) классов

  • 1 место (победитель) – Айваседа Юрий Евгкеньевич, обучающийся 11 класса казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Ман­сий­ского автоном­ного округа – Югры «Березовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», количество баллов – 64 (82,1%);
  • 2 место (призёр) – Антонов Илья Кириллович, обучающийся 10 класса казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Ман­сий­ского автоном­ного округа – Югры «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», количество баллов – 63 (80,8%);
  • 3 место (призёр) – Дудников Антон Васильевич, обучающийся 11 класса казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Ман­сий­ского автоном­ного округа – Югры «Урайская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», количество баллов – 59 (75,6%).

По направлению «Швейное дело»

Среди обучающихся 9 классов:

  • 1 место (победитель) – Плесовских Евгения Алексеевна, обучающаяся 9 класса казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Ман­сий­ского автоном­ного округа – Югры «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2», количество баллов – 90,5 (98,3%);
  • 2 место (призёр) – Армантович Наталья Витальевна, обучающийся 9 класса казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Ман­сий­ского автоном­ного округа – Югры «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», количество баллов – 89 (96,7%);
  • 3 место (призёр) – Алимурадова Шахум Руслановна, обучающаяся 9 класса казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Ман­сий­ского автоном­ного округа – Югры «Радужнинская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», количество баллов – 77 (83,6%).

Среди обучающихся 10-11 (12) классов:

  • 1 место (победитель) – Ключникова Виктория Игоревна, обучающаяся 12 класса казённого общеобразовательного учреждения «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», количество баллов – 98,5 (99,4%);
  • 2 место (призёр) – Красильников Владислав Евгеньевич, обучающийся 10 класса казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Ман­сий­ского автоном­ного округа – Югры «Няганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», количество баллов – 94,5 (95,4%);
  • 3 место (призёр) – Зубаирова Нелюфар Шарифовна, обучающаяся 10 класса казённого общеобразовательного учреждения «Радужнинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», количество баллов – 90 (90,9%);

По итогам региональной (окружной) олимпиады обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по трудовому обучению:

  • победители и призёры Олимпиады награждены соответствующими поощрительными грамотами Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (за 1, 2, 3 места);
  • учителя-наставники, подготовившие победителей и призеров, награждены Благодарственным письмом Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • участникам Олимпиады будут направлены индивидуальные электронные сертификаты участника.

Оргкомитет Олимпиады выражает благодарность руководителям олимпиадной площадки Олимпиады – Цыганковой Валентине Александровне, директору КОУ «Сургутская школа с профессиональной подготовкой», Алексеевой Светлане Геннадьевне – заместителю директора по учебной работе КОУ «Сургутская школа с профессиональной подготовкой» за высокое качество подготовки и организации условий для проведения Олимпиады, создание комфортной психологической среды, творческий подход в организации культурно-познавательной программы для обучающихся и педагогов.

НАШ АДРЕС

    628012 ул. Чехова, 12а
г. Ханты-Мансийск, Россия
8(3467)38-83-36
iro@iro86.ru

Посещаемость

Сегодня 394

Вчера 603

За неделю 3957

За месяц 7659